script>var vioMagzSetting={relatedPosts:!0,jumlahRelatedPosts:4,relatedPostsThumb:!0,numberedPageNav:!0,perPage:8,bacaJuga:!0,jumlahBacaJuga:5,judulBacaJuga:"Baca Juga",}
Lompat ke konten Lompat ke sidebar Lompat ke footer

RPP GTO(Gambar Teknik Otomotif) kelas X TOKR

rpp gto / gambar teknik otomotif kelas x tokr

RPP GTO Gambar Teknik Otomotif  Kelas X TOKR revisi 2017 adalah RPP tentang gambar Teknik Otomotif .

Nama Sekolah         : SMK ………………..
Mata Pelajaran        : Gambar Teknik Otomotif       
Komp. Keahlian       : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester      : X/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran     : 2017-2018
Alokasi Waktu         : 4 x (4 x 45 menit)
Pertemuan               : 10 -14

A.  Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:
1.    Kompetensi Inti: *)
a.    Pengetahuan:
Memahami,menerapkan,menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotifpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b.    Keterampilan:
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukan serta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerjaTeknik dan Manajemen Perawatan Otomotif. Menampilkankinerjamandiridenganmutudankuantitas yang terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifiksecaramandiri.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikangerakalami, sampaidengantindakanorisinaldalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifiksecaramandiri.
2.      Kompetensi Dasar: *)
a)      KD pada KI pengetahuan:
Memahamigambar konstruksi geometri berdasarkan bentuk konstruksi
b)      KD pada KI keterampilan:
Mengelompokkan gambar  konstruksi geometri berdasarkan bentuk konstruksi
B.   Indikator Pencapaian Kompetensi:
1.    Indikator KD pada KI pengetahuan
ü  Menerangkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
ü  Membedakan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
2.    Indikator KD pada KI keterampilan
ü  Mengklasifikasi huruf, angka dan etiket gambar teknik
ü  Mengidentifikasi gambar konstruksi geometris
C.   Tujuan Pembelajaran:
·         Peserta didik dapat menjelaskan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi dengan santun
·         Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi dengan santun
·         Peserta didik dapat mengklasifikasi huruf, angka dan etiket gambar teknikdengan santun
·         Peserta didik dapat mengidentifikasi gambar konstruksi geometris dengan cermat

D.    Materi Pembelajaran :
·          

E.     Pendekatan, Strategi dan Metode
1.      Pendekatan                  : Scientific
2.      Model                          : Problem Based Learning
3.      Strategi dan Metode    : Ceramah, diskusi, penugasan serta praktek
F.    Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu

ü  guru membuka pembelajaran dengan meminta berdoa, memberi salam dan mengabsen siswa
ü  Guru memberikan infomasi tentang tujuan pembelajaran,srategi,serta cara peniaiankompetensi yang dipelajari.
ü  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa diajak memecahkan masalah pembelajaran yang akan dibahas.
Siswa yang ditunjuk langsung memimpin doa dan bersama – sama berdoa.



Siswa memperhatikan penjelasan guru



Siswa diajak memecahkan masalah
20 menit
Inti
1.      Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan mempunyai kemampuan yang berbeda.
2.      Guru Memberikan Materi Diskusi
3.      Selama diskusi guru mendorong siswa untuk terlibat diskusi,mengarahkan bila ada siswa yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
4.      Guru meminta hasil diskusi dipresentasikan.
5.      Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
6.      Dengan Tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan akhir materi pembelajaran dan menjawab evaluasi hasil diskusi.
7.      Guru membimbing siswa mengerjakan tugas mandiri (praktek menggambar)


Siswa bergabung dengan kelompoknya masing-masing.


Siswa mendiskusikan materi gang telah ditentukan .

Siswa mendiskusikan dengan Tanya jawab didalam kelompok


Siswa mempresentasikan hasil diskusi

Siswa didampingi guru menyimpulkan hasil diskusi


Siswa mengerjakan tugas gambar
145 Menit
Penutup
1.      Siswa diminta memberikan kesimpulan hasil Pembelajaran
2.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberi informasi tentang topic pada pertemuan berikutnya.
Siswa memberikan kesimpulan



15 menit

G.   Alat/Bahan  dan Media Pembelajaran:
1.      Alat/Bahan       : white bord, jangka ,penggaris segitiga
2.      Media   : modul gambar teknik
H.   Sumber Belajar:
1.       
I.      Penilaian Pembelajaran:
1.    Teknik Penilaian:
a.       Tes tertulis (pilihan ganda)
b.      Praktek
2.    Instrumen Penilaian:
Soal Pengetahuan (pilihan ganda) & kunci jawaban :

Kunci Jawaban


Soal Ketrampilan :
1)      Membuat/menggambar sudut 60
Langkah menggambar :
ü  Tentukan garis OA mendatar
ü  Tentukan r (sembarang) dan lingkarkan busur dengan titik pusat di O
ü  Pindahkan jangka yang berjari-jari r (tidak diubah) dengan titik pusat di B hingga berpotongan di C
ü  Hubungkan O dengan C, maka diperoleh sudut AOC = 60˚
2)      Membuat/menggambar sudut 30˚
Langkah menggambar :
ü  Buat garis OA mendatar
ü  Tentukan jari-jari r dan lingkarkan dengan titik pusat di O hingga berpotongan di B
ü  Pindahkan titik  pusatnya ke B hingga berpotongan di C
ü  Pindahkan kembali titik pusat ke B dan C hingga berpotongan di E
ü  Hubungkan O dengan E hingga didapat AOE mempunyai sudut 30˚

3.      Kriteria penilaian
No
Komponen/Sub Komponen Penilaian
Indikator
Skor
1
Persiapan Kerja
a. Penggunaan alat dan bahan
Penggunaan alat dan bahan sesuai prosedur
91 - 100
Penggunaan alat dan bahan kurang sesuai prosedur
80 - 90
Penggunaan alat dan bahan tidak sesuai prosedur
70 - 79
b. Ketersediaan alat dan bahan
Ketersediaan alat dan bahan lengkap
91 - 100
Ketersediaan alat dan bahan cukup lengkap
80 - 90
Ketersediaan alat dan bahan kurang lengkap
70 - 79
2
Proses dan Hasil Kerja

a. Kemampuan menggunakan peralatan menggambar
Kemampuan menggunakan peralatan menggambar dengan benar
91 - 100
Kemampuan menggunakan alat peralatan menggambar dengan cukup benar
80 - 90
Kemampuan menggunakan peralatan menggambar dengan kurang benar
70 - 79
b. Kemampuan membuat etiket, huruf dan angka
Kemampuan membuat etiket, huruf dan angka sesuai prosedur
91 - 100
Kemampuan membuat etiket, huruf dan angka kurang sesuai prosedur
80 - 90
Kemampuan membuat etiket, huruf dan angka tidak sesuai prosedur
70 - 79
c. Kemampuan menggambar sesuai langkah kerja
Kemampuan menggambar sesuai langkah kerja
91 - 100
Kemampuan menggambar kurang sesuai langkah kerja
80 - 90
Kemampuan menggambar tidak sesuai langkah kerja
70 - 79
d. Pemasangan alat pada tempatnya
Alat terpasang dengan benar
91 - 100
Alat terpasang cukup benar
80 - 90
Alat terpasang kurang benar
70 - 79
e. Hasil akhir kerja
Area kerja bersih dan rapi
91 - 100
Area kerja kurang bersih dan rapi
80 - 90
Area kerja tidak bersih dan rapi
70 - 79
3
Sikap kerja

a. Keterampilan dalam bekerja
Bekerja dengan terampil
91 -100
Bekerja dengan cukup terampil
80 - 90
Bekerja dengan kurang terampil
70 - 79
b. Kedisiplinan dalam bekerja
Bekerja dengan disiplin
91 - 100
Bekerja dengan cukup disiplin
80 - 90
Bekerja dengan kurang disiplin
70 - 79
c. Tanggung jawab dalam bekerja
Bertanggung jawab
91 - 100
Cukup bertanggung jawab
80 - 90
Kurang bertanggung jawab
70 - 79
d.  Konsentrasi dalam bekerja
Bekerja dengan konsentrasi
91 - 100
Bekerja dengan cukup konsentrasi
80 - 90
Bekerja dengan kurang konsentrasi
70 - 79
4
Waktu

 Penyelesaian pekerjaan
Selesai sebelum waktu berakhir
91 - 100
Selesai tepat waktu
80 - 90
Selesai setelah waktu berakhir
70 - 79

Pengolahan Nilai Keterampilan :


Nilai Praktik(NP)

Persiapan
Proses dan Hasil Kerja
Sikap Kerja
Waktu
∑ NK

1
2
3
5
6
Skor Perolehan





Skor Maksimal




Bobot
10%
60%
20%
10%
NK





Keterangan:
·      Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
·      Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
·      Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
·      NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal


·      NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

4.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a.    Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b.   Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.



Purwodadi,  Juli 2017
Mengetahui,                                                                             Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK ………………


























           
Nama Sekolah         : SMK
Mata Pelajaran        : Gambar Teknik Otomotif
Komp. Keahlian       : Teknik Kendaraan Ringan
Kelas/Semester      : X/1 (Gasal)
Tahun Pelajaran     : 2017-2018
Alokasi Waktu         : 4 x (4 x 45 menit)
Pertemuan               : 10 -14

J.   Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar:
3.    Kompetensi Inti: *)
a.    Pengetahuan:
Memahami,menerapkan,menganalisis,danmengevaluasitentangpengetahuan faktual, konseptual, operasional lanjut, dan metakognitif secara multidisiplin sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Manajemen Perawatan Otomotifpada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
b.    Keterampilan:
Melaksanakantugasspesifikdenganmenggunakanalat, informasi, danprosedurkerja yang lazimdilakukan serta memecahkanmasalahsesuaidenganbidangkerjaTeknik dan Manajemen Perawatan Otomotif. Menampilkankinerjamandiridenganmutudankuantitas yang terukursesuaidenganstandarkompetensikerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, danmenyajisecaraefektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dansolutifdalamranahabstrakterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifiksecaramandiri.
Menunjukkanketerampilanmempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan,gerakmahir, menjadikangerakalami, sampaidengantindakanorisinaldalamranahkonkretterkaitdenganpengembangandari yang dipelajarinya di sekolah, sertamampumelaksanakantugasspesifiksecaramandiri.
4.      Kompetensi Dasar: *)
c)      KD pada KI pengetahuan:
Memahamigambar konstruksi geometri berdasarkan bentuk konstruksi
d)     KD pada KI keterampilan:
Mengelompokkan gambar  konstruksi geometri berdasarkan bentuk konstruksi
K.  Indikator Pencapaian Kompetensi:
3.    Indikator KD pada KI pengetahuan
ü  Menerangkan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
ü  Membedakan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi
4.    Indikator KD pada KI keterampilan
ü  Mengklasifikasi huruf, angka dan etiket gambar teknik
ü  Mengidentifikasi gambar konstruksi geometris
L.   Tujuan Pembelajaran:
·         Peserta didik dapat menjelaskan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi dengan santun
·         Peserta didik dapat menjelaskan perbedaan gambar konstruksi geometris berdasarkan bentuk konstruksi dengan santun
·         Peserta didik dapat mengklasifikasi huruf, angka dan etiket gambar teknikdengan santun
·         Peserta didik dapat mengidentifikasi gambar konstruksi geometris dengan cermat

M.   Materi Pembelajaran :
·          

N.    Pendekatan, Strategi dan Metode
4.      Pendekatan                  : Scientific
5.      Model                          : Problem Based Learning
6.      Strategi dan Metode    : Ceramah, diskusi, penugasan serta praktek
O.   Kegiatan Pembelajaran
Pendahuluan
Kegiatan guru
Kegiatan siswa
Alokasi waktu

ü  guru membuka pembelajaran dengan meminta berdoa, memberi salam dan mengabsen siswa
ü  Guru memberikan infomasi tentang tujuan pembelajaran,srategi,serta cara peniaiankompetensi yang dipelajari.
ü  Sebagai apersepsi untuk mendorong rasa ingin tahu dan berpikir kritis siswa diajak memecahkan masalah pembelajaran yang akan dibahas.
Siswa yang ditunjuk langsung memimpin doa dan bersama – sama berdoa.



Siswa memperhatikan penjelasan guru



Siswa diajak memecahkan masalah
20 menit
Inti
8.      Guru membagi siswa dalam 5 kelompok dan mempunyai kemampuan yang berbeda.
9.      Guru Memberikan Materi Diskusi
10.  Selama diskusi guru mendorong siswa untuk terlibat diskusi,mengarahkan bila ada siswa yang melenceng jauh dari pekerjaanya.
11.  Guru meminta hasil diskusi dipresentasikan.
12.  Guru mengumpulkan semua hasil diskusi
13.  Dengan Tanya jawab guru mengarahkan semua siswa pada kesimpulan akhir materi pembelajaran dan menjawab evaluasi hasil diskusi.
14.  Guru membimbing siswa mengerjakan tugas mandiri (praktek menggambar)


Siswa bergabung dengan kelompoknya masing-masing.


Siswa mendiskusikan materi gang telah ditentukan .

Siswa mendiskusikan dengan Tanya jawab didalam kelompok


Siswa mempresentasikan hasil diskusi

Siswa didampingi guru menyimpulkan hasil diskusi


Siswa mengerjakan tugas gambar
145 Menit
Penutup
3.      Siswa diminta memberikan kesimpulan hasil Pembelajaran
4.      Guru mengakhiri kegiatan belajar dan memberi informasi tentang topic pada pertemuan berikutnya.
Siswa memberikan kesimpulan



15 menit

P.    Alat/Bahan  dan Media Pembelajaran:
3.      Alat/Bahan       : white bord, jangka ,penggaris segitiga
4.      Media   : modul gambar teknik
Q.   Sumber Belajar:
2.       
R.   Penilaian Pembelajaran:
5.    Teknik Penilaian:
a.       Tes tertulis (pilihan ganda)
b.      Praktek
6.    Instrumen Penilaian:
Soal Pengetahuan (pilihan ganda) & kunci jawaban :

Kunci Jawaban


Soal Ketrampilan :
3)      Membuat/menggambar sudut 60
Langkah menggambar :
ü  Tentukan garis OA mendatar
ü  Tentukan r (sembarang) dan lingkarkan busur dengan titik pusat di O
ü  Pindahkan jangka yang berjari-jari r (tidak diubah) dengan titik pusat di B hingga berpotongan di C
ü  Hubungkan O dengan C, maka diperoleh sudut AOC = 60˚
4)      Membuat/menggambar sudut 30˚
Langkah menggambar :
ü  Buat garis OA mendatar
ü  Tentukan jari-jari r dan lingkarkan dengan titik pusat di O hingga berpotongan di B
ü  Pindahkan titik  pusatnya ke B hingga berpotongan di C
ü  Pindahkan kembali titik pusat ke B dan C hingga berpotongan di E
ü  Hubungkan O dengan E hingga didapat AOE mempunyai sudut 30˚


Pengolahan Nilai Keterampilan :


Nilai Praktik(NP)

Persiapan
Proses dan Hasil Kerja
Sikap Kerja
Waktu
∑ NK

1
2
3
5
6
Skor Perolehan





Skor Maksimal




Bobot
10%
60%
20%
10%
NK





Keterangan:
·      Skor Perolehan merupakan penjumlahan skor per komponen penilaian
·      Skor Maksimal merupakan skor maksimal per komponen penilaian
·      Bobot diisi dengan persentase setiap komponen. Besarnya persentase dari setiap komponen ditetapkan secara proposional sesuai karakteristik kompetensi keahlian. Total bobot untuk komponen penilaian adalah 100
·      NK = Nilai Komponen merupakan perkalian dari skor perolehan dengan bobot dibagi skor maksimal


·      NP = Nilai Praktik merupakan penjumlahan dari NK

7.    Pembelajaran Remedial dan Pengayaan:
a.    Remidial dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik belum mencapai Kriteria Ketuntasan Belajar (KKB).
b.   Pengayaan dilaksanakan apabila pencapaian hasil belajar peserta didik sudah mencapai KKB, tetapi peserta didik belum puas dengan hasil belajar yang dicapai.



Purwodadi,  Juli 2017
Mengetahui,                                                                             Guru Mata Pelajaran,
Kepala SMK ………….




Untuk  download RPP GTO versi terbaru silahkan pada link di bawah ini


Semoga bermanfaat


Posting Komentar untuk "RPP GTO(Gambar Teknik Otomotif) kelas X TOKR"